Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Любовь в понимании поэта.
«Люблю, люблю» - постоянный рефрен лермонтовской лирики. «Никто не мог тебя любить, как я, так пламенно и так чистосердечно» [12, с. 173], - скажет он в элегии «Смерть», чтобы вновь и вновь повторять: «Я не могу другой любить» [12, с. 112], «Я все тебя любил и все любил так нежно» [12, с. 113].
В.Соловьев замечает, что в лермонтовской ...
Портрет Гоголя
«ПОРТРЕТ»
(сценарий литературной гостиной, посвящённой 200-летию
со дня рождения Н.В. Гоголя)
ОФОРМЛЕНИЕ
:
В оформлении использованы нарисованные портреты разнообразных «кувшинных рыл» на грани с карикатурами; развешаны по сцене в произвольном порядке.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
ХУДОЖНИК
ХИВРЯ
ЧИЧИКОВ
КОРОБОЧКА
ГОЛОС ФЕТИНЬИ
(Звучат ф ...
Отражение личности отца Ю. П. Лермонтова в лирике поэта
Документальных свидетельств Лермонтова об отце - дневников, устных упоминаний в передаче третьих лиц - почти не существует. Мы сосредоточимся на его лирике. В этом случае нашей целью будет не характеристика личности Ю.П.Лермонтова, а выяснение, каким поэт видел своего отца, как оценивал его роль в своей жизни.
В своей лирике поэт откли ...