- рождение от блуда;
- злая судьба (трагическая, так как герой не властен над ней, он не в силах избавиться от тяготеющего над ним проклятия – греха своих родителей);
- злая смерть(«возмездие» Божье).
Открытия Баратынского в жанре психологической элегии.
Если не говорить здесь о Жуковском и о безвременно угасшем Батюшкове, что понятно, и если учесть, что уже расцветшему Тютчеву еще предстояло особенное развитие, то самым значительным поэтом-современником Пушкина и самой яркой звездой „Плеяды" является еще и сегодня не вполне понятый Баратынский.
В жизненной судьбе его, а отсюда и ...
Портрет Гоголя
«ПОРТРЕТ»
(сценарий литературной гостиной, посвящённой 200-летию
со дня рождения Н.В. Гоголя)
ОФОРМЛЕНИЕ
:
В оформлении использованы нарисованные портреты разнообразных «кувшинных рыл» на грани с карикатурами; развешаны по сцене в произвольном порядке.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
ХУДОЖНИК
ХИВРЯ
ЧИЧИКОВ
КОРОБОЧКА
ГОЛОС ФЕТИНЬИ
(Звучат ф ...
Сказки. Сказки О Животных
1. МЕДВЕДЬ – ЛИПОВАЯ НОГА
Жили старик со старухой. Поехал старик в лес за дровами. Бежит медведь.- Дедушка,- говорит,- спаси. Меня охотники убивают.
Завалился в сани под дрова медведь, а старик думает: "Вот мяса-то сколько будет у меня. Старухе привезу сколько!"
Что же делать?! Привязал его сильно, как рубанет! Ногу и отруб ...